Trauerhëllef am LTL

Tu viens de perdre une personne qui t’était proche.

Un parent, un(e) ami(e), …

Cette personne est partie trop tôt, alors qu’elle occupait une place vraiment importante dans ta vie, et tu ne comprends pas qu’elle ne soit plus là. Tu ne veux pas accepter son absence. Il y a un trop grand vide en toi.

La vie te semble injuste en raison de cette maladie, de cet accident ou de ce geste désespéré qui a causé le départ d’un être cher. Encore très jeune, te voilà confronté(e) à la mort et au sentiment cuisant du deuil, et tu voudrais trouver quelqu’un à qui tu pourrais te confier. Peut-être que tu ressens le besoin d’un endroit pour dire tout simplement ce que tu as sur le cœur, d’une oreille attentive, qui t’écoute sans juger. Nous te proposons un tel endroit d’accueil, dans la salle A3 16. Viens ! Ne reste pas seul(e) avec ta rage, ta colère, ta peur ou ta tristesse ! Ne reste pas seul(e) à ruminer les coups du destin et à te laisser ronger de l’intérieur!

Les permanences 2019-2020 (Par mail jusqu’à la fin de l’année scolaire)

  • Paula Da Cruz (paula.dacruz@education.lu)
  • Jeff Gilniat (jeff.gilniat@eduction.lu)
  • Catia Ianni (catia.ianni@education.lu)
  • Martine Marchal (martine.marchal@education.lu)
  • Cindy Garcia (cindy.garcia@education.lu)
  • Claudine Philippart (claudine.philippart@education.lu)
  • Marie Belche (marie-christine.belche@education.lu)

Flyer (Multilingue)

Trauerhëllef

pdf

Flyer Trauerhëllef

Poids : 136.65 kb
Téléchargements : 277
Date d'ajout : 07 - 03 - 2019
Date de modification : 11 - 02 - 2020

Gallerie d'images